Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости 2020-2021 уч. г.

Акция "Ангелы" - 1 июня 2021 г.

 

Глобальный диктант по родному языку - 17 мая 2021 г.

13 мая 2021 года 38 учащихся и 7 учителей школы стали участниками конкурса - "Глобальный диктант по родному языку".

 

 

 

9 МАЯ - МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ПОБЕДОЙ! - 17 мая 2021 г.

13 мая в МКОУ СОШ с. Карман прошел праздничный концерт, посвященный победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

 

ШЕСТВИЕ К ВЕЧНОМУ ОГНЮ - 13 мая 2021 г.

9 мая 2021 года были возложены венки к памятнитку воинов, погибших во время ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945гг.

 

Обелиск - 13 мая 2021 г.

6 мая 2021 года учащиеся 10 класса МКОУ СОШтс. Карман приняли активное учстие в акции ОБЕЛИСК

 

Награждение участников проекта БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА - 13 мая 2021 г.

12 мая 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошло нагрождение активных участников проекта БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА, посвященного празднику 9 мая. Учащиеся средних классов участвовали в разных конкурсах: ОКНО ПОБЕДЫ, ВИДЕОРАССКАЗ О СВОЕМ ПРАДЕДУШКЕ, ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЕ.

 

Награждение участников проекта БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА - 13 мая 2021 г.

12 мая 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошла торжественная линейка для учащихся начальной школы. Активные участники проекта БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА были награждены грамотами. 

 

ДОМИКИ ДЛЯ ПТИЦ - 10 мая 2021 г.

 

САД ПАМЯТИ

16 апреля 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошла акция памяти погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года. Учащиеся школы приняли активное участие в высадке деревьев. 

 

 

"БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" - ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Школьники 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России
и отдохнуть в «Артеке»

Стартовала регистрация Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для учеников
5-7 классов.

Конкурс проходит для трех возрастных категорий участников: учеников 5-7 классов,
8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку
на участие можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Для учеников 5-7 классов подготовлен специальный игровой трек, который доступен каждому участнику в личном кабинете или на сайте start.bolshayaperemena.online.

В рамках игры «Большой перемены» школьники смогут пройти тестирования на тип личности и предпочитаемый способ действий, склонности к определенным видам деятельности, эрудицию, креативность и логику, а также выполнить задания, связанные
с одним из вызовов конкурса.

Выполняя задания, ребенок набирает конкурсные баллы. Завершающим этапом дистанционного отбора станет собеседование с экспертами, где школьники смогут проявить свои коммуникативные навыки.

Финал «Большой перемены» для учеников 5-7 классов пройдет в формате полноценной смены в МДЦ «Артек» в Крыму, в нем примут участие 600 школьников. В составе команд они будут решать кейсовые задания от партнеров проекта, также для них предусмотрена образовательная и культурная программа.

300 победителей смогут отправиться в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программа. Помимо Москвы и Владивостока ребята подробно познакомятся такими городами, как Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск, а также побывают на космодроме «Восточный».

 

 

ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН

12 апреля в МКОУ СОШ с. Карман прошла торжественная линейка, посвященная первому полету человека в космос.Чествовали первого космонавта мира Ю.А. Гагарина. Говорили о нем: место рождения, учеба, летное училище, отряд космонавтов, подготовка к полету. Говорили о том, как весь Мир его встречал. 

 

 

Дорогие ребята! Открылась регистрация на конкурс «Большая перемена»! Любой школьник с 5 по 10 класс может принять участие и побороться за денежные призы, дополнительные баллы для поступления в вуз и путевку в «Артек».

Для этого нужно оставить заявку на официальном сайте, ссылка в шапке профиля. 

Конкурс «Большая перемена» — проект АНО «Россия — страна возможностей». Он проходит при поддержке нацпроекта «Образование» и помогает каждому школьнику раскрыть свои уникальные способности.
@peremena_alania
@peremenacontest
https://www.instagram.com/p/CNABaNmIzNj/?igshid=s4zctrej3nms

 

26 марта стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»
– проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников пройдет
в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта, в День больших перемен. 
Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.
Участие в онлайн-марафоне «Большая перемена» примут организаторы, партнеры конкурса, победители первого сезона «Большой перемены», педагоги и родители.
Марафон проходит при поддержке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
В числе гостей онлайн-марафона Народный артист России Владимир Машков, генеральный директор Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов, телеведущие Сергей Малоземов, Эрнест Мацкявичюс и Дмитрий Губерниев, певица Манижа. 
В течение трех дней в прямом эфире зрители марафона смогут посетить онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, вузам, музейным комплексам и принять участие
в творческих конкурсах челленджах. Лекции и мастер-классы для школьников проведут эксперты в сфере науки, технологий, искусства и медиа. В формате TED состоятся дискуссии победителей конкурса с популярными блогерами. Также в рамках марафона пройдут сессии с педагогами-наставниками и родителями победителей первого сезона «Большой перемены». 
О своих историях успеха в прямом эфире расскажут победители конкурса из разных регионов страны.
Завершится онлайн-марафон праздничным концертом с участием российских звезд
и участников «Большой перемены». Хэдлайнерами концерта выступят Юлианна Караулова, Егор Шип и группа Pizza.
Трансляция онлайн-марафона «Большая перемена» будет доступна в сообществе конкурса социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bpcontest
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр».
Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России
и Росмолодежи.
Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»,

 

ПРОБНЫЙ ЭКЗАМЕН

25.03.2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошел пробный ГВЭ по математике.

 

Заседание районого МО математиков

19 марта 2021 года учителя математики МКОУ СОШ с. Карман приняли участие  в заседании РМО учителей математики школ Дигорского района. Обмен опытом, мастре-классы, открытые уроки, методики и технологии, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ - эти вопросы рассматриваются учителями. 

Точка роста

Учителя предметники МКОУ СОШ с. Карман  с большим удовольствием проводят свои занятия в центре ТОЧКА РОСТА. Технически оснащенный кабинет дает возможность разнообразить обычный урок, сделать его интереснее, активизировать деятельность обучающихся. 

  

 

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

    

11.03.2021. в МКОУ СОШ с. Карман состоялся день открытых дверей пищеблока. Опытные работники школьной столовой радушно встречали родителей учащихся школы. Родители познакомились с работой на кухне, с технологией приготовления еды, соответствием пищевых продуктов, чистоту кухни и столовой. Они поговорили с детьми. Родители остались довольны продуктами, едой, содержанием в чистоте как кухи, так и столовой. 

 

 

КИНОУРОКИ

5 марта 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман  учащиеся школы просмотрели и обсудили короткометражные фильмы "Великий" и "Песня ветра" в рамках проекта "Киноуроки".  Главными темами этих фильмов были справедливость и дружелюбие

                                                                                               

                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 февраля- ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

3 марта 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошел открытый классный час, посвященный ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Учащиеся 6 класса под руководством своего классного руководителя Кесаоновой Э.Т. подготовили музыкально-литературную композицию. Звучали песни, стихи, голос, знакомый всем рождённым в СССР Юрия Левитана. 

 

РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК

3 марта 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошл конкурс по русскому языку РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК. В конкурсе-игре приняли участие учащиеся 2 и3 классов.Игра организована в виде теста. В тесте 28 вопросов, на каждый из которых предлагается 5 вариантов ответов.За каждое задание начисляются баллы. Их подсчет, и, соответственно, результаты будут отправлены участникам непосредственно в школы, где проводились работы. Надеемся, что наши учащиеся покажут хорошие результаты. 

 

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

3 марта 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман прошли спортивные состязания между учащимися 3 и 4 класса. Веселые старты были посвящены празднику "День защитника Отечества". 

 

День Защитника Отечества

24 февраля 2021года  в МКОУ СОШ с. Карман прошли мероприятия, посвященные празднику - День Защитника Отечества. Учащихся всех уровней обучения приняли участия в классных часах. Учащиеся начальной школы организовали выставку рисунков, викторину. Учащиеся основной и старшей школы организовали классные часы. В этот день звучали патриотические песни, стихи. Многие учебные кабинеты были празднично оформлены. 

 

Киноуроки

19 февраля 20201 года в МКОУ СОШ с. Карман в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" прошли классные часы, на которых обсуждались просмотренные фильмы. Учащиеся начальных классов посмотрели фильм "Когда небо улыбается", учащиеся основной школы посмотрели  фильм " Честь имею", учащиеся старшей школы посмотрели фильм " Александр". Основными темами этих фильмов были радость познания, честь, ответственность за свои поступки перед другими людьми. 

Проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности.

Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа:
–– просмотр профессионального короткометражного игрового фильма;
–– обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку;
–– проведение социальной практики.

 

 

 

 

Осторожно, телефонные мошенники!

Нацпроект "Образование"
В рамках нацпроекта "Образование" учащиеся МКОУ СОШ с. Карман имеют возможность получить дополнительное образование по шахматам, роботехнике, ОБЖ, информатике, технологии. Каждую неделю, после занятий  ученики спешат в центр "Точка роста", Центр способен удовлетворить запросы многих ребят. Кружковая работа организована по интересам. Опытные педагоги делятся своими знаниями. 
  
 
 
ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ
10 февраля 2021 года в МКОУ СОШ с. Карман состоялось итоговое собеседование в 9   классе. Задача итогового собеседования по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников 9 классов общеобразовательных организаций. КИМ собеседования проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
 
 
 
День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2020 года в МКОУ СОШ с. Карман прошли классные часы, посвященные Дню Конституции Российской Федерации. Разнообразные формы мероприятия: беседы, лекции, викторины, конкурсы вызвали большой интерес учащихся. Все мероприятия сопровождались видеопрезентациями. Некоторые учащиеся были награждены грамотами за победу в викторинах.

 

 
 
 
В начале декабря 2020 года в МКОУ СОШ с. Карман учащиеся старших классов продолжили подготовку к ЕГЭ по видеолекциям, поодготовленными методистами СОРИПКРО. Опытные педагогики-предметники рассматривали самые важные и друдные задания ЕГЭ по математике и русскому языку. Все учащиеся добросовестно конспектировали материал.
  
 
 
ТОЧКА РОСТА

 

 

 

                                                   

   

 

  29 сентября в МКОУ СОШ с. Карман состоялось торжественное открытие центра ТОЧКА РОСТА. Учебный кабинет Центра - зто высокотехнологическая площадка, оборудованная по последнему слову учебной техники.Центр «Точка роста» предполагает формирование новых современных компетенций и навыков у обучающихся по предметам «Технология»«Основы безопасности жизнедеятельности»«Информатика».  

Во внеурочное время в центре будут проводиться  занятия по дополнительным образовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Внеурочное время школьники могут посвятить IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, в том числе совместно с родителями.

 

Азбука безопасности на дороге

  

  

  

С 21 по 26 сентября 2020 года  в МКОУ СОШ с. Карман прошли мероприятия по ПДД. Учащиеся начальной школы  приняли активное участие в викторинах, играх, беседах, конкурсах. Подготовили интересные занятия их наставники - учителя начальных классов. Многие ученики показали хорошее знание многих дорожных знаков, правил поведения при  переходе дороги.

 

 

 

  ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПИЩЕБЛОКА 

 

15 сентября 2020 года в день ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ родители посетили пищеблок школы. Они ознакомились с меню, с технологией приготовления еды, с технологией нарезки хлеба и масла. Они стали свидетелями контроля качества пищи и сервировки столов. Родители выразили свое удовлетворение качеством еды. Красивая, опрятная столовая, доброжелательная обстановка и качественная еда благоприятно влияют на аппетит детей. Учителя начальных классов опекают своих детей. 

  

    

                                                                                        

 

В рамках нацпроекта "Образование" в МКОУ СОШ с. Карман  идет подготовка к открытию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

 

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности. Целями деятельности центра являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центры "Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум». "Точки роста" - новые центры притяжения сельских ребят.