Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Ссылки

Безопасность детей

https://disk.yandex.ru/d/qZP13jr8_l-RUQ 

 

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

https://disk.yandex.ru/d/nhnwyqE8qyNIpQ

 

 

 

http://mon.alania.gov.ru/news/7202

Информация

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Полное наименование организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Карман Дигорского района РСО-Алания

Краткое  наименование:

МБОУ СОШ с. Карман Дигорского района РСО-Алания

Адрес электронной почты: digkarman1@mail.ru

Информация о реализуемых уровнях образования:

Образовательный процесс в МБОУ СОШ с. Карман строится в соответствии Уставом школы. Содержание образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с         требованиями    государственных     образовательных стандартов.

Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус:      

    -общеобразовательные программы начального общего образования;
    -общеобразовательные программы основного общего образования;
    -общеобразовательные программы среднего (полного) общего бразования.

Наименование

Уровень

Нормативный срок освоения

1.

Начальное общее образование

Начальное общее образование

4 года

2.

Основное общее образование

Основное общее образование

 5 лет

3.

Среднее (полное) общее образование

Среднее (полное) общее образование

2 года

Информация о формах обучения

Согласно статьи 17 Закона "Об образовании в РФ" формы получения образования и формы обучения следующие:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной форме обучения.   

Информация о нормативном сроке обучения

Начальное общее образование (нормативный срок 4 года) - стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет) – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности учащихся, для развития его склонностей.

Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года) – является завершающим этапом образовательной подготовки. 

Язык образования в МБОУ СОШ с. Карман

В МБОУ СОШ с. Карман  образовательная деятельность осуществляется на русском языке. Преподавание и изучение русского языка осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Право на получение  начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном (осетинском) языке, а также право на изучение родного языка реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Учебный план на 2022-2023 учебный год

Учебный план ОУ на 2022-23 учебный год разработан на основе перспективного учебного плана основной образовательной  программы. Положения о порядке разработки и утверждении учебного плана ОУ  с учётом механизма формирования части, формируемого участниками образовательного процесса и компонента образовательного учреждения.

Учебные планы  трёх уровней образования:

-начальное общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС НОО(1,2,3,4 классы);

- основное общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС ООО ( 5 , 6, 7 , 8 и 9-ые классы);

среднее общее образование -учебный план, обеспечивающий реализацию ФГОС СОО ( 10 - 11 классы)     

Календарный учебный график на 2022-23 учебный  год

Календарный учебный график является обязательным нормативным документом МБОУ СОШ с. Карман Дигорского района, наравне с Учебным планом, планом работы школы и Уставом. Он предназначен для четкой организации образовательного процесса в школе, организации деятельности педагогического коллектива в учебном году. Годовой календарный учебный график принимается педагогическим советом школы, согласовывается с управляющим советом и утверждается приказом директора школы до начала учебного года.

В годовом календарном графике отражены все элементы работы школы касающиеся режима, продолжительности учебных четвертей, уроков.

Годовой календарный график:

1.Разработан в соответствии с  Законом Российской Федерации «Об образовании» (пункт 3 статьи 5, пункты 1, 3 статья 12; пункт 1, 2, статьи 13; пункты 1, 2, статьи 14; пункты 1, 2, статьи 15; пункт 1, 4, 5 статьи 18; пункт 2 статьи 37; пункт 1, 2, 4, 5, статьи 41; статьи 59;)

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

- Уставом  МБОУ с. Карман Дигорского района

2.Составлен на текущий 2022-2023 учебный год и действителен с 01.09.2022 г. по 31.08.2023 г.

Количество обучающихся

В МБОУ СОШ с. Карман обучаются 187 человек